Schon über 1000 Unterzeichner_innen!

501      Edith Futscher

502      ren fah

503      Selina Gnos

504      Ingolf Erler

505      Dr. Karl Reitter

506      Hamide Koyukan

507      Julia Günther

508      Karin Holzfeind

509      Manfred Mugrauer

510      Roberta Lima

511      Manfred Mugrauer

512      Karin Holzfeind

513      Julia Günther

514      Melissa A. de Menezes

515      Christian Dürr

516      Filip Malinowski, Filmemacher

517      Petra Hesse

518      Bernadette Dewald

519      Rieke Oberndorfer

520      Walter Fend

521      Till Glötzl

522      Christine Welzig

523      Adriana Torres Topaga

524      Joshua Buttkus

525      Kathi Hofer

526      Dr. Sabine Hess

527      Siglinde Bolbecher, Theodor Kramer Gesellschaft

528      Stephanie Deimel

529      Barbara Sieberth

530      Janko Schoettl

531      Karolin Behlert

532      Tim Sharp

533      Karin König

534      Lisa Graf

535      Oliver Prausmüller

536      Viktoria Pötzl

537      Werner Eder

538      Merkl Marcella

539      Dr.in Heidrun Zettelbauer, Historikerin, Uni Graz

540      Michael Strasser

541      Leila Hadj-Abdou

542      Florian Döring

543      Jo Schmeiser

544      Mag.a Gertrud Schmutzer

545      Marlene Maierhofer

546      Brigitte Fuchs

547      Claudia Schamanek, Politologin

548      Sabine Kaufmann, Caritas, Wien

549      Veronika Litschel

550      Elfie Resch

551      Anna Wukounig

552      Katharina Lampert

553      Silvia Nossek, Landessprecherin Grüne Wien

554      Sascha Preiß

555      Christine Schindler

556      Franziskus Forster

557      Gregor Neuerer

558      Roxanne Szankovich

559      Dario Azzellini, Johannes Kepler Universität Linz

560      Cafer Kilic

561      Philipp Lindner

562      Thomas Kersten

563      Mag. Katharina Krcal, Universität Wien

564      Sushila Mesquita

565      Christian Hessle

566      Sabaha Sinanovic

567      Marianne Hammani-Birnstingl, Verein DANAIDA

568      Dr. Rosa Reitsamer

569      Laura Ippen

570      Agnes Engleder

571      Lea Susemichel

572      Martin Krenn

573      Eva Obemeata-Gimoh, DSA

574      Carmen Mörsch, Leitung Institute for Art Education IAE Departement Kulturanalysen und –Vermittlung, Zürcher Hochschule der Künste ZHdK

575      Lukas Neißl GPA-djp Jugend

576      Tanja Wilmink

577      Andreas Ortag

578      Thomas Busch

579      Cornelia Stocker

580      Patricia Reschenbach

581      Veronika Leiner

582      Nanna Lüth

583      Antonia Sydney Wachter

584      Simone Ypsilanti

585      Robert Matthies, Wissenschaftler und Redakteur, Hamburg

586      Mari Steindl

587      Matthias Zitterbart

588      Mag. Claudia C. Lohinger

589      Rudolf Lachinger

590      Nora Landkammer

591      Franz Neunteufl

592      Wilhelm Binder

593      Mag. Markus Fröschl, Laakirchen

594      Andi Wahl

595      Simon Weiss, UW

596      Sabine Schwaighofer

597      Homoriental Vienna

598      Alexander Lellek

599      Michaela Adelberger, Verband Freier Radios Österreich

600      MMag. Daniel Bacher

601      David Birschitzky

602      Petra Eyawo-Hauk

603      Natascha Holleis

604      Samuel Felbermair

605      Peter Müller

606      Wilhelm Reichmann

607      Georg Cruder, Wien

608      Bernhard Kern

609      Anna Mayer-Benedek

610      Carl Auböck, Architekt

611      Helmut Schneeweiß

612      Barbara Huemer

613      Aida Ibrahim

614      Amela Mirkovic

615      Johanna Urban

616      Simone Bader

617      Christian Wabl

618      Tobias Cepok

619      Anna Durnova

620      Boris Ceko

621      Peter Schernhuber

622      Dr. Helga Schwarzwald

623      Olga Wukounig

624      Deniz Tang

625      Matthias Krizanits

626      Mag. Ingeburg Weinberger

627      Tatia Skhirtladze

628      Anita Fricek

629      Hilde Grammel

630      Georgie Gruber

631      Dietmar Dietrich

632      Ernst Kortschak

633      Lubomir Surnev

634      Herbert Gnauer, IT Maschinist, Freier Radiomacher

635      Sheri Avraham

636      Silvia Plaza

637      Elfriede Schachner

638      Andrea Huemer

639      Frank Hagen, Radio Orange 94.0, Wien

640      Gerhard Wagner

641      Mag. Jenny Bettelheim

642      Markus Kinschner

643      Stefan Benedik

644      Katharina Angela Derndarsky

645      Silvia Rüdisser

646      Larissa Klinger

647      Dr. Cecilia Heiss, Psychologin

648      S. Fuerst

649      Paweł Kamiński

650      Vinko Jaeger

651      Dr. Paolo Budroni, Vienna

652      Katharina Huebner

653      Ing. Herbert Lnenicka

654      Peter Horn

655      Johannes Knierzinger

656      Edith Schnitzer

657      Irene Vögel

658      Dr. Peter Bettelheim, WissenschaftsKollektivWien

659      Mag. Ivan Jurica

660      Lan Katharina Schippers, Wien

661      Alfred Fehringer

662      Brigitte Redl-Manhartsberger

663      Cornelia Schweiner

664      Markus Brunner

665      Gerhard Kettler

666      Manfred Schindler

667      Mag. Maria Huber-Podmirseg

668      Michael Zinganel

669      Michael Aschauer

670      Anton Foidl

671      Jan Machacek

672      Dihia Wegmann

673      Rene Fischer

674      Elmar Niederbrunner

675      Elisabeth Stein

676      Verena Leitner

677      Silke Müller, Kommunikationsdesignerin

678      Katharina Zimmer

679      Bernhard Hummer

680      Daniela Gahleitner

681      Stefan Nagy

682      Ulrich Reindl

683      Sanja Nedeljkovic

684      Markus Gruber

685      Romeo Bissuti

686      Alix Gilka-Bötzow, Lehrerin

687      Prof. Gerhard Gepp

688      Victor Ihueghian

689      Andreas Kranebitter

690      Elisabeth Hagen

691      Anita Schmid

692      Viktoria Drexler, Wien

693      Magdalena Ölzant

694      Maria Hörtner

695      Irmi Salzer

696      Peter Henisch

697      Dr. Eva Schobel

698      Birgit Mennel

699      Till Hilmar

700      Irene Seifriz

701      Sevgi Bardakci, Pädagogin

702      Rainer Monk

703      Ursula Leitgeb

704      Lukas Zauner

705      Günter Roiss, Selbstständig

706      Gina Salis-Soglio

707      Michael Wanek

708      Sandra Schwaighofer, Dramaturgin, Sängerin

709      Aigner Sunniva

710      Thomas Glänzel

711      Amadeo Schürmann

712      Katherine Braun

713      Caroline Grandperret

714      Eleonore Lappin-Eppel

715      Anna Lasselsberger

716      Peter Ponger

717      Mirjam Saueregger

718      Eva Dité

719      Tanja Ostojic

720      Singer Katrin

721      Felix Wiegand

722      Gabriella Attems

723      Zeljko Pjagulovic

724      Asiye Zeyrek

725      Claudia Mongini

726      Univ.-Prof. Dr. Hans-Jürgen Krumm

727      Hannes A. Fellner

728      Nicole Kornherr

729      Manuela Banoza

730      Karl Fischbacher

731      Gini Müller

732      Gerhard Gutschi, radio attac

733      Matthias Drexel

734      Wilfried Hanser-Mantl

735      Peter Oberdammer

736      Johanna Garnitschnig

737      Richard Solder

738      Edin Livakovic

739      Jury Everhartz

740      Luisa Rondon BSc (Hons)

741      Mag. Reinhard Tötschinger

742      Wolfgang Trauner , Psychologe

743      Mag. Maria Verber

744      Predrag Kondic

745      Edith Lettner

746      Mario Maierl

747      Thomas Scheidinger

748      Iris Gütler

749      Artin Tiefenthaler

750      Elisabeth Hüttner

751      Michaela Raggam-Blesch

752      Daniela Marx

753      Susanne Gamauf

754      Georg Wendel

755      Angelika Reichert

756      Rudolf Danielczyk

757      Hoellinger Peter

758      Monika Schwärzler, Webster University Vienna

759      Xenia Bartholomie

760      Mag. Bernhard Schwarzenlander

761      Bettina Kattinger

762      Brigitte Halbmayr

763      Claudia Rohrauer

764      Claudia Bosse, theatercombinat

765      Mag.a Karin Mayer

766      Ursula Rybar

767      Dr. Hans Peter Mattes, Hsg. Psychologie und Gesellschaftskritik

768      Marcin Michalski, kanak attak

769      Claudia Binder

770      Gabriele Anderl

771      MMag. Wolfgang Meixner

772      Mag. Ursula Raberger

773      Petra Nickel

774      Dagmar B. Gordon

775      Saskja Schindler

776      Semih Savasal

777      Bernhard Leubolt

778      Miltiadis Gerothanasis

779      Martin Konecny

780      Mag Elisa Asenbaum

781      Veronika Wöhrer

782      Roland Kollnitz, Bildender Künstler, Wien

783      Mandana Alavi Kia

784      Elisabeth Harrasser

785      Rosa Hausleithner

786      Mag.a Dagmar Fink

787      Birgit Berger

788      Eva Richterich

789      Eva Figlhuber

790      Brigitte Huck

791      Marianne Eberl

792      Patrick Scherhaufer

793      Florian Hämmerle

794      Flora Watzal

795      Saskya Rudigier

796      Sylvia Bra

797      Luise Luksch

798      Oliver Puchta

799      Renate Wöhrer

800      Carolina Partl

801      Susanna Mersits

802      Gabriele Gugerell

803      Mihajlo Acimovic

804      Ursel Krohn

805      Andrea Stangl

806      Dr. Alexandra Schwell

807      Karoline Grün

808      Rudi Fink

809      Daniel Fuchs

810      Claudia Slanar

811      Beate Leyrer

812      Silvia Haniger

813      Ulrike Prattes

814      Stephan Sander

815      Birgit Flos

816      Ulla Häußle

817      Lukas Wurz

818      Yanni Abed

819      Guido Tiemann

820      Harald Huscava

821      Dr. Egon Urban

822      Sasha Pirker

823      Monika Gschmeidler

824      Lotte Kreissler, Interkulturelle Konfliktberatung

825      Sandra Bra

826      Urban Nicole

827      Veronika Steger

828      Özayli Günay

829      Stefania Del Sordo

830      Dr. Raimund Sobotka

831      Eva Wobik

832      Karin Hirschmüller

833      Uni.-Prof. Ir. Bart Lootsma

834      Jeannie Moser, Universität Wien

835      Jakob Winkler

836      Brigitte Baumgartner

837      Raphaela Breit

838      Vedran Dzihic, Universität Wien

839      Astrid Raab

840      Martina Wolfgang

841      Elisabeth Schnürer

842      Dr. Dietmar Weixler

843      Horst Ragusch

844      Kazim Keskin

845      Pauline Reiner

846      Caroline Pucher

847      Barbara Metzler

848      Dipl.Ing. Reinhold Frenzel

849      Katrin Köhler

850      Thomas Reithmayer

851      Sara Husar

852      Diana Lambert, basis wien

853      A.Univ.-Prof. Michaela Ralser

854      Selda Sevgi

855      Reinhard Gombots

856      Zoltan Peter

857      Markus Kemmerling

858      Hansel Sato

859      Dipl. Ing. Alois Imlinger

860      DI Mohamed Elghazzali, Obmann Verein „Oase im Ländle“

861      Mag. Dipl. Bibl. Cornelia Schuster

862      Walter Zimmermann,    Student, Abendschüler, Freischaffend, Angestellter

863      Christoph Euler, Künstler

864      Daniela Tagger

865      Veronika apeller

866      Ingrid Matschinegg

867      Boris Printschitz

868      Edeltrude Grundner

869      Miriam Themeßl

870      Gabi Adébisi-Schuster

871      Magdalena Rest

872      Sonja Gruber

873      Irene Wallner

874      Alexandra Leopoldseder

875      Anna Ellmer

876      Dipl.-Vw. Ulas Sener   Universität Potsdam

877      Birgit Laggner

878      Susanna Tabaka-Pillhofer

879      Maria Newald

880      Mag. Sandra Struger-Printschler

881      Maiada Hadaia, One World

882      Gudrun Leitzenberger

883      Thomas Schoiswohl

884      Adnan Popovic

885      Frederic Pasqualini

886      Andreas Fogarasi

887      Coskun Kesici, Föderation der demokratischen Arbeitervereine

888      Andrea Moser

889      Hans Pühretmayer

890      Dr.Angelika Euler-Rolle

891      Karoline Rumpfhuber

892      Dr. Monika Kastner, Universität Klagenfurt

893      Veronika Krepler

894      Dagmar Hoess

895      Fritz Kleibel

896      Ruben Valdez, Gesundheits-und Krankenpfleger, Freiburg

897      Hermann Klosius

898      Judith Kunert

899      Christine Kanzler

900      Valentin Amlinger

901      Robert Konrad

902      Lisa Dallinger

903      Ursula Napravnik

904      Maja Sticker

905      Julia Prazak

906      Eveline Wollner

907      Dagmar Redl-Bunia

908      Krzysztof KUZIEL

909      Heinz Spindler

910      Oscar Thomas-Olalde, Universität Innsbruck

911      Kerstin Lercher

912      Marietta Schirpf

913      Andrea Latritsch-Karlbauer

914      Hedwig Figlhuber

915      Misha Stroj

916      Petra Radeschnig

917      Dr. Bernhard Kleemann

918      Mag.a (FH) Maria Glaser

919      Lena Schweiger

920      Petra Gratzl

921      Daniel Schallhart

922      Fiona Steinert

923      Eva Reinbacher

924      Evelyn Pöhl

925      DI Oswald Streif

926      Kolya von Somogyi

927      Irmela Steinert

928      Isabel Becker

929      Şenol Şentürk

930      Evelyne Carhoun

931      Burkhard Landwehr      Pro Dialog – Darstellung und Kognition menschlicher Zustände und Prozesse im interkulturellen Kontext

932      Maria Gabriel

933      Beate Farukuoye

934      Elisabeth Langer

935      Waltraud Schlögl

936      Albena Zlatanova

937      Christian Gangl

938      Susanne Hochreiter

939      Maria Exel

940      Ingrid Piringer

941      Ruth Ryvarden

942      Milena Bister

943      Thomas Stern

944      Eva Posch

945      Karin Nusko

946      Nora Ruck

947      Jessica Beer

948      Kathleen Höll

949      Bettina Vorderegger

950      Mag. Jakob Urbanek, Jurist

951      Kerstin Fischer

952      Peter Dworak

953      Tobias Dörler

954      Mag. Andrea Birbaumer

955      Christa Schmid

956      Hannes Bickel

957      Heidrun Aigner

958      Stefan Buchner

959      Sabina Köfler

960      Sybille Reidl

961      Birgit Meinhard-Schiebel, Grüne Seniorin

962      Nicol Pernecker

963      Dr Doris Lutz

964      Ruth Weismann , Studierende, Künstler_in, Kunstvermittlerin, Arbeiter_in

965      Ingrid Haider

966      Martin Konecny

967      Angelika Beranek

968      Barbara Mirkovic

969      Michael Berger

970      Eva Schlemmer

971      Traudlinde Aigner

972      Cornelia Ehgartner

973      Magdalena Mitterer

974      DSA Gerlinde Werther, Betriebsratsvorsitzende

975      Lana Rauch

976      Maria Fill

977      Barbara Steiner

978      Mag.a Nilbar Güres

979      Dr. Sumeeta Hasenbichler

980      Michaela Kuich

981      Asya Ognyanova

982      Barbara Unfried

983      Eva Häfele

984      Franz Fend

985      Olivia Schütz MA

986      Peter Kuthan, ARGEZIM

987      Werner Puntigam, pntgm EAR X EYE, intercultural projects

988      Johann Lurf

989      Clemens Mairhofer

990      Drehli Andreas Robnik

991      Niki Kubaczek

992      David Wagner

993      Thomas Pohl

994      Dr. Ernst Puchberger

995      Andreas Höllering

996      Clara Loecker

997      Gudrun Pechtl

998      Melanie Letschnig

999      Tanja Widmann

1000    Elfie Fleck

1001    Joachim Schätz

1002    Karin Bischof, SinnFabrik

1003    Mag. Krcmar Petruska

1004    Christian Wallner

1005    Dr. Monika Bernold, Historikerin, Universität Wien

1006    Stefan Haslinger

1007    Dario Summer

1008    Andrea Ober

1009    Andrea Reisinger

1010    Mag. art. Helga Ennemoser

1011    Hanna Woltsche

1012    Michael Schweiger

1013    Sibylle Mayr

1014    Irmi Egger

1015    Katharina Hametner

1016    henriette ostendorf

1017    Thomas Gartmayer

1018    Mair-Kogler Helene

1019    Gabriele Petricek, Schriftstellerin, Wien

1020    Gergana Schrenk

1021    Gabu Heindl

1022    Sybille Mitterer

1023    Mag. Jörg Mannsberger

1024    Alfred Rauch

1025    Andrea Seier

1026    Doris Deninger

1027    Sabine Edler

1028    Constance Weiser, Architektin

1029    Ella Raidel

1030    Christine Schörkhuber

1031    Prof. Dr. Arne Haselbach

1032    Armin Puller

1033    Mira Schiefer

1034    Simonetta Ferfoglia

1035    Andrea Klein-Dezlhofer

1036    Joachim Stern,  zeitschrift juridikum

1037    Bettina Prokop

1038    Vera Albert

1039    Rudolf de Cillia

1040    Lisa Steininger

1041   Manfred Mercnik

1042    Roswitha Posnik

1043    Udo Schilcher

1044    Ilkim Erdost

1045    Theresa Abensperg-Traun

1046    Dr. Christa Putz, Historikerin

1047    Rafael Schuchter

1048    Heidi Schatzl

1049    David Fließer

1050    Mirjana M.Najjar

1051    Alexander Leitner

1052    Kolmberger Andreas

1053    Michaela Tischler

1054    Eva Laganda

1055    Elisabeth Freithofer

1056    MMag.a Utta Isop

1057    Aglaja Przyborski

1058    Tove Grolitsch

1059    Philipp Scholze

1060    Jenull Johann

1061    Daniela Mackowiak

1062    Stefica Gazibara

1063    Autonomes FrauenLesbenMädchenZentrum Wien

1064    Patricia Wendling

1065    Gerlinde Winter

1066    Nicole Adlassnig

1067    Marek Bozuk

1068    Mag. Claudia Zwander

1069    Jakob Hartl

1070    Arno Truger

1071    Hidir Gelmez, Atigf (Föderatin der Arbeiter u. Jugendlichen aus der Türkei in Österreich)

1072    Mehmet Yalcin

1073    Jessica Hentschel

1074    Felix Axster

1075    Anna Böck

1076    Dietmar Schwärzler

1077    Dr. Rosina Brunner

1078    Mag. Klara Weiss

1079    Werner Hofmann

1080    E. Steininger, Autonome Feministin

1081    Elisabeth Vykoukal, Sigmund Freud Privatuniversität Wien

1082    Ilse Hofer

1083    Flora Faber

1084    Felix Obermayr

1085    Markus Tumeltshammer

1086    Oskar Müller

1087    Mag. Ingrid Pratter

1088    Ramin Taghian

1089    Mevlüt Kücükyasar

1090    Karin Fest

1091    IG Kultur Wien

1092    Daniel Linzbauer

1093    Vinz Schwarzbauer

 

1016 Vinz Schwarzbauer
1017 Sabine Edler
1018 Constance Weiser Architektin
1019 Ella Raidel
1020 Christine Schörkhuber
1023 Prof. Dr. Arne Haselbach
1024 Armin Puller
1025 Mira Schiefer
1026 Simonetta Ferfoglia
1027 Andrea Klein-Dezlhofer
1028 Joachim Stern zeitschrift juridikum
1029 Bettina Prokop
1030 Vera Albert
1031 Rudolf de Cillia
1032 Lisa Steininger
1033 E. Steininger Autonome Feministin
1034 Elisabeth Vykoukal Sigmund Freud Privatuniversität Wien
1035 Ilse Hofer
1036 Flora Faber
1037 Felix Obermayr
1038 Markus Tumeltshammer
1039 oskar müller
1040 mag.ingrid pratter
1041 Manfred Mercnik
1042 Roswitha Posnik
1043 Udo Schilcher
1044 Ilkim Erdost
1045 Theresa Abensperg-Traun
1046 Dr. Christa Putz Historikerin
1047 rafael schuchter
1048 heidi schatzl
1049 David Fließer
1050 Mirjana M.Najjar
1051 Alexander Leitner
1052 Kolmberger Andreas
1053 Michaela Tischler
1054 eva laganda
1055 Elisabeth Freithofer
1056 MMag.a Utta Isop
1057 Aglaja Przyborski
1058 tove grolitsch
1059 Philipp Scholze
1060 Jenull Johann
1061 daniela mackowiak
1062 Stefica Gazibara
1063 Autonomes FrauenLesbenMädchenZentrum Wien
1064 Patricia Wendling
1065 Gerlinde Winter
1066 Nicole Adlassnig
1067 Marek Bozuk
1068 Mag. Claudia Zwander
1069 Jakob Hartl
1070 Arno Truger
1071 Hidir Gelmez Atigf (Föderatin der Arbeiter u. Jugendlichen aus der Türkei in Österreich)
1072 Mehmet Yalcin
1073 Jessica Hentschel
1074 Felix Axster
1075 anna böck
1076 Dietmar Schwärzler
1077 Dr. Rosina Brunner
1078 Mag. Klara Weiss
1079 Werner Hofmann